Искусственная поджелудочная железа выйдет на рынок уже через два года

Группа исследователей из Кембриджского университета продолжает свою работу над разработкой искусственной поджелудочной железы. Она сможет помощь людям с диабетом полностью забыть о постоянных проверках уровня сахара в крови и болезненных инъекциях инсулина. Пока ученые говорят, что в клинической практике это устройство начнут использовать примерно через два года. 

Искусственная поджелудочная железа выйдет на рынок уже через два года - изображение

Данный прибор разрабатывают для людей с диабетом 1 типа. Он сможет самостоятельно определять уровень сахара в крови и вводить необходимую дозу инсулина. Известно, что количество введенного инсулина зависит от физической активности, дневного рациона и множества других факторов. Сейчас диабетики должны регулярно проверять уровень сахара в крови для того, чтобы знать какую дозу инсулина необходимо вводить, чтобы не допустить гипогликемию или гиперглекимию.
На данный момент эти устройства уже начали испытывать на первых добровольцах и они полностью удовлетворены результатом. Ведь искусственная поджелудочная железа дает им определенную свободу.

Пока людям с диабетом также предлагают пересадку бета-клеток или трансплантацию всей поджелудочной железы. Такие операции улучшает общее состояние диабетиков, но им постоянно нужно принимать иммуносупрессанты, чтобы предотвратить отторжение органа. Ученые утверждают, что при использовании искусственной поджелудочной железы эти препараты не нужны, ведь вмешательство не есть масштабным.